Entradas etiquetadas como ‘novela bélica’

David Gómez: “Si Igueriben hubiera resistido no se habría producido el Desastre de Annual y quizá la Historia de España habría sido diferente”

El escritor David Gómez (cedida)

Cuando se cumple un siglo de una de las mayores, más dolorosas y más olvidadas derrotas de España, el Desastre de Annual, el escritor jienense David Gómez (Linares, 1975), ingeniero de profesión, decide lanzarse a la aventura literaria con una novela bélica para rescatar aquellos hechos. Con Fuego sobre Igueriben (Almuzara, 2021), este autor debutante lanza al lector en aquella posición primera, en aquel arranque del Desastre y lo pone en las botas de un periodista llamado Luis Codrán.

Gómez buscaba escribir la novela sobre el asunto que le hubiera gustado leer y recuperar para el imaginario público un hecho que “no aparece en los libros de Historia de colegios e institutos”. Para este autor, Igueriben fue un punto de no retorno de la Historia de España: “Al caer a primera ficha de la fila… cayeron todas las demás y no me refiero solo a las demás posiciones, me refiero a que después de Igueriben, vino el Desastre de Annual, la reconquista del territorio, el Expediente Picasso, la dictadura de Primo de Rivera, el exilio del Alfonso XIII, la República y los militares africanistas que dieron el golpe del 36. Si Igueriben hubiera resistido (…) quizás la Historia hubiera sido muy diferente a la que conocemos hoy”. Lee el resto de la entrada »

I. Biggi resucita las historias de comandos de la Segunda Guerra Mundial para lectores del siglo XXI

Fotograma de la película El Desafío de las Águilas (1968) con Clint Eastwood.

La Segunda Guerra Mundial sigue muy vigente en la ficción internacional y nacional. Sin embargo, dentro de esta temática hay un subgénero que tiene aura de ‘pasado’, de ‘antiguo’: el bélico y de comandos. Tras ganar el premio Cerros de Úbeda con Valkirias, el escritor I. Biggi (San Sebastián, 1965) ha regresado a las librerías con Proyecto Moisés (Edhasa, 2020), una novela de acción y aventuras que trata de reactualizar y traer al siglo XXI aquellas míticas películas de misiones imposibles y comandos.

El comando capitaneado por Biggi navega por un auténtico campo de minas en su misión para ofrecer una novela entretenida y actual y cercana para los lectores de hoy: jugar con la nostalgia de aquellas míticas historias sin caer en la propaganda belicista que desprendían; huir de los tópicos anglosajones y acercarlo al público español… Pero Biggi, como aquellos comandos, parece salir exitoso en su objetivo y resucita aquellas grandes sesiones de tarde. Vuelven las historias de comandos de la Segunda Guerra Mundial. Lee el resto de la entrada »

Trivial: Segunda Guerra Mundial en el norte de África, ¿cuánto sabes sobre este tema?

David Stirling con una patrulla del SAS, enero de 1943. IMPERIAL WAR MUSEUM / WIKIMEDIA

David López Cabia (Burgos, 1986) es uno de esos jóvenes autores españoles que se han lanzado en los últimos años a hacer novela bélica de la Segunda Guerra Mundial con los mimbres narrativos y emocionales de los grandes clásicos anglosajones y alemanes, pero respaldados en una documentación minuciosa y actualizada. López Cabia acaba de lanzar su cuarta novela de este tipo, Sangre y fuego sobre Tobruk (Círculo Rojo, 2019), sobre los comandos británicos en la campaña del norte de África.

Para celebrar el lanzamiento, que el autor presentará este viernes, 28 de junio, en la librería Tercios Viejos de Madrid a las 19.00, López Cabia se ha prestado a diseñar el siguiente trivial sobre la Segunda Guerra Mundial en el Norte de África para los lectores de XX Siglos. El Alamein, Rommel, el África Korps, Tobruk, Patton… ¿Estáis preparados para probar vuestros conocimientos sobre esa parte de la guerra? Lee el resto de la entrada »

David López Cabia: “La novela bélica ambientada en la Segunda Guerra Mundial tiene un potencial enorme para atraer lectores jóvenes”

David López Cabia (Burgos, 1986) es uno de esos entusiastas y apasionados jóvenes escritores españoles que están tratando de rejuvenecer el género bélico literario más clásico en nuestro país. Tras dos primeras novelas (La última isla, ambientada en Okinawa y En el infierno blanco, sobre Normandía y las Ardenas) ha publicado en este 2018, Indeseables (Círculo Rojo) una novela sobre el desembarco de Dieppe que recupera las ya clásicas ficciones de comandos…

¿Cómo un burgalés licenciado en Administración y Dirección de Empresas acaba escribiendo novela bélica de la Segunda Guerra Mundial?

Desde la adolescencia comencé a mostrar interés por este conflicto y empecé a acumular libros de ensayo histórico. Mi curiosidad era insaciable, pues es una etapa histórica en la que uno nunca deja de aprender, siempre aparecen nuevos libros o se descubren hechos históricos que habían permanecido ocultos. Así pues, en el verano de 2013, decidí dar el salto. Si bien me había formado como economista, quería transmitir al público mi pasión por la Segunda Guerra Mundial, creando una historia humana con la batalla de Okinawa como escenario. Por ello, me puse manos a la obra tratando de escribir una novela que combinase acción, sentimientos y rigor histórico.

Lee el resto de la entrada »

Daniel Ortega: “Las guerras, tanto las presentes como las pasadas, enseñan lecciones”

El escritor Daniel Ortega.

A Daniel Ortega (Valladolid, 1979), incansable autor de novela bélica, le tenemos últimamente de vuelta en las librerías con un interesante proyecto de la tan de moda historia gráfica: Stalingrado. La historia gráfica (Esfera de los libros), junto con el ilustrador Antonio Gil. Aprovecho para hablar sobre este proyecto con el autor y, ya de paso, sobre su última novela publicada, Burdel SS (Afronta Editorial, 2017), también ambientada en el frente del Este de la Segunda Guerra Mundial.

¿Cómo surgió la idea de contar la historia de Stalingrado de esta manera, como una historia gráfica? Lee el resto de la entrada »

¿Cómo escribir novela bélica en los tiempos de ‘Call of Duty’?

Call of Duty (ACTIVISON)

David López Cabia (Burgos, 1986) es un joven escritor con tres novelas bélicas ambientadas en la Segunda Guerra Mundial a sus espaldas: La última isla (Afronta Editorial, 2015), En el infierno blanco (ídem, 2016) e Indeseables (Círculo Rojo, 2017). Lee el resto de la entrada »

Las diez mejores batallas que nos ofreció la novela histórica del 2017

Recreación realizada durante el bicentenario de la batalla de Waterloo (EFE)

Después de hablaros de las mejores intrigas y de las historias de amor que nos trajo la novela histórica española, es turno hoy para otro elemento que solemos valorar los lectores de este género: lo bélico, las batallas del pasado que recrean estas ficciones. Y en este año hemos tenido un buen puñado de buenos ejemplos. Os resumo los que para mí han sido los mejores, y me dejo bastantes fuera. Lee el resto de la entrada »

Raúl Borrás, autor de ‘Esclavos del honor’: “Quise retratar el heroísmo del sitio de Baler, pero sin que pareciera el Nodo”

Raúl Borrás San León (Valencia, 1974) ha publicado este otoño Esclavos del honor (Ediciones B, 2017), obra donde novela de manera notable y ciertamente equilibrada el sitio de Baler, la tristemente conocida epopeya de “Los últimos de Filipinas”. Charlo con este autor, alumno del curso de literatura creativa de Santiago Posteguillo y Antonio Penadés, sobre esta su, aunque no lo parezca, primera novela. Lee el resto de la entrada »

Ildefonso Arenas retrata el siglo XX a través de un piloto de combate a sueldo: “Es una profesión como cualquier otra, todos somos mercenarios”

Un caza del II./JG 27 mostrando la insignia Verflasterter Albion (WIKIPEDIA)

Una joven e inexperta militar del Ejército del Aire que trabaja de chófer debe llevar a un anciano oficial al entierro de otro preboste. Al recogerle se encuentra que lleva una condecoración del ejército alemán de la Segunda Guerra Mundial. Entre ellos, se establece una relación y un diálogo que hace narrar al veterano su apasionante trayectoria vital como piloto de combate en la Guerra Civil, en la Segunda Guerra Mundial con la Escuadrilla Azul, en las guerras del incipiente estado de Israel o en el Congo, en África. Y su relato es Tercera cruz de Caballero (Edhasa, 2017), la nueva novela de Ildefonso Arenas, autor de Venganza catalana o Álava en Waterloo: un recorrido aéreo por la historia del siglo XX, más concretamente en un caza.

En esta novela, que le llevó “dos años y pico de documentación y uno de escritura”, Arenas apunta que ha intentado “algo que gusta al lector de novela histórica, asomarse a un mundo que se ha ido y no volverá“: el de los pilotos de combate. “Era una actividad de suprema pericia en unas condiciones de extrema individualidad como pocas veces ha habido pocas en la historia”, explica Arenas que, “hace mucho”, estuvo en el “Ejército del Aire” y asegura que “eso imprime carácter”. De hecho, muchas de las historias reales que le contaron entonces forman la base de esta novela. Lee el resto de la entrada »

Novela bélica… ¿escrita en España?

Fotograma de la película bélica ‘La cruz de hierro’.

Os comentaba en la anterior entrada que este fin de semana se celebra en el Museo de la Batalla de las Navas de Tolosa se celebran las jornadas War & Peace Concentration y Bellum Histórica sobre recreación histórica y novela bélica. En ella participará el escritor Daniel Ortega, al que entrevistaba en XX Siglos hace unas semanas. Autor de novelas bélicas y gran conocedor del género, me ha parecido una firma de lujo para reivindicar a los autores clásicos de género bélico españoles, aprovechando esta cita. Que lo disfrutéis. Lee el resto de la entrada »