Entradas etiquetadas como ‘novela bélica’

Trivial: Segunda Guerra Mundial en el norte de África, ¿cuánto sabes sobre este tema?

David Stirling con una patrulla del SAS, enero de 1943. IMPERIAL WAR MUSEUM / WIKIMEDIA

David López Cabia (Burgos, 1986) es uno de esos jóvenes autores españoles que se han lanzado en los últimos años a hacer novela bélica de la Segunda Guerra Mundial con los mimbres narrativos y emocionales de los grandes clásicos anglosajones y alemanes, pero respaldados en una documentación minuciosa y actualizada. López Cabia acaba de lanzar su cuarta novela de este tipo, Sangre y fuego sobre Tobruk (Círculo Rojo, 2019), sobre los comandos británicos en la campaña del norte de África.

Para celebrar el lanzamiento, que el autor presentará este viernes, 28 de junio, en la librería Tercios Viejos de Madrid a las 19.00, López Cabia se ha prestado a diseñar el siguiente trivial sobre la Segunda Guerra Mundial en el Norte de África para los lectores de XX Siglos. El Alamein, Rommel, el África Korps, Tobruk, Patton… ¿Estáis preparados para probar vuestros conocimientos sobre esa parte de la guerra? Lee el resto de la entrada »

David López Cabia: “La novela bélica ambientada en la Segunda Guerra Mundial tiene un potencial enorme para atraer lectores jóvenes”

David López Cabia (Burgos, 1986) es uno de esos entusiastas y apasionados jóvenes escritores españoles que están tratando de rejuvenecer el género bélico literario más clásico en nuestro país. Tras dos primeras novelas (La última isla, ambientada en Okinawa y En el infierno blanco, sobre Normandía y las Ardenas) ha publicado en este 2018, Indeseables (Círculo Rojo) una novela sobre el desembarco de Dieppe que recupera las ya clásicas ficciones de comandos…

¿Cómo un burgalés licenciado en Administración y Dirección de Empresas acaba escribiendo novela bélica de la Segunda Guerra Mundial?

Desde la adolescencia comencé a mostrar interés por este conflicto y empecé a acumular libros de ensayo histórico. Mi curiosidad era insaciable, pues es una etapa histórica en la que uno nunca deja de aprender, siempre aparecen nuevos libros o se descubren hechos históricos que habían permanecido ocultos. Así pues, en el verano de 2013, decidí dar el salto. Si bien me había formado como economista, quería transmitir al público mi pasión por la Segunda Guerra Mundial, creando una historia humana con la batalla de Okinawa como escenario. Por ello, me puse manos a la obra tratando de escribir una novela que combinase acción, sentimientos y rigor histórico.

Lee el resto de la entrada »

Daniel Ortega: “Las guerras, tanto las presentes como las pasadas, enseñan lecciones”

El escritor Daniel Ortega.

A Daniel Ortega (Valladolid, 1979), incansable autor de novela bélica, le tenemos últimamente de vuelta en las librerías con un interesante proyecto de la tan de moda historia gráfica: Stalingrado. La historia gráfica (Esfera de los libros), junto con el ilustrador Antonio Gil. Aprovecho para hablar sobre este proyecto con el autor y, ya de paso, sobre su última novela publicada, Burdel SS (Afronta Editorial, 2017), también ambientada en el frente del Este de la Segunda Guerra Mundial.

¿Cómo surgió la idea de contar la historia de Stalingrado de esta manera, como una historia gráfica? Lee el resto de la entrada »

¿Cómo escribir novela bélica en los tiempos de ‘Call of Duty’?

Call of Duty (ACTIVISON)

David López Cabia (Burgos, 1986) es un joven escritor con tres novelas bélicas ambientadas en la Segunda Guerra Mundial a sus espaldas: La última isla (Afronta Editorial, 2015), En el infierno blanco (ídem, 2016) e Indeseables (Círculo Rojo, 2017). Lee el resto de la entrada »

Las diez mejores batallas que nos ofreció la novela histórica del 2017

Recreación realizada durante el bicentenario de la batalla de Waterloo (EFE)

Después de hablaros de las mejores intrigas y de las historias de amor que nos trajo la novela histórica española, es turno hoy para otro elemento que solemos valorar los lectores de este género: lo bélico, las batallas del pasado que recrean estas ficciones. Y en este año hemos tenido un buen puñado de buenos ejemplos. Os resumo los que para mí han sido los mejores, y me dejo bastantes fuera. Lee el resto de la entrada »

Raúl Borrás, autor de ‘Esclavos del honor’: “Quise retratar el heroísmo del sitio de Baler, pero sin que pareciera el Nodo”

Raúl Borrás San León (Valencia, 1974) ha publicado este otoño Esclavos del honor (Ediciones B, 2017), obra donde novela de manera notable y ciertamente equilibrada el sitio de Baler, la tristemente conocida epopeya de “Los últimos de Filipinas”. Charlo con este autor, alumno del curso de literatura creativa de Santiago Posteguillo y Antonio Penadés, sobre esta su, aunque no lo parezca, primera novela. Lee el resto de la entrada »

Ildefonso Arenas retrata el siglo XX a través de un piloto de combate a sueldo: “Es una profesión como cualquier otra, todos somos mercenarios”

Un caza del II./JG 27 mostrando la insignia Verflasterter Albion (WIKIPEDIA)

Una joven e inexperta militar del Ejército del Aire que trabaja de chófer debe llevar a un anciano oficial al entierro de otro preboste. Al recogerle se encuentra que lleva una condecoración del ejército alemán de la Segunda Guerra Mundial. Entre ellos, se establece una relación y un diálogo que hace narrar al veterano su apasionante trayectoria vital como piloto de combate en la Guerra Civil, en la Segunda Guerra Mundial con la Escuadrilla Azul, en las guerras del incipiente estado de Israel o en el Congo, en África. Y su relato es Tercera cruz de Caballero (Edhasa, 2017), la nueva novela de Ildefonso Arenas, autor de Venganza catalana o Álava en Waterloo: un recorrido aéreo por la historia del siglo XX, más concretamente en un caza.

En esta novela, que le llevó “dos años y pico de documentación y uno de escritura”, Arenas apunta que ha intentado “algo que gusta al lector de novela histórica, asomarse a un mundo que se ha ido y no volverá“: el de los pilotos de combate. “Era una actividad de suprema pericia en unas condiciones de extrema individualidad como pocas veces ha habido pocas en la historia”, explica Arenas que, “hace mucho”, estuvo en el “Ejército del Aire” y asegura que “eso imprime carácter”. De hecho, muchas de las historias reales que le contaron entonces forman la base de esta novela. Lee el resto de la entrada »

Novela bélica… ¿escrita en España?

Fotograma de la película bélica ‘La cruz de hierro’.

Os comentaba en la anterior entrada que este fin de semana se celebra en el Museo de la Batalla de las Navas de Tolosa se celebran las jornadas War & Peace Concentration y Bellum Histórica sobre recreación histórica y novela bélica. En ella participará el escritor Daniel Ortega, al que entrevistaba en XX Siglos hace unas semanas. Autor de novelas bélicas y gran conocedor del género, me ha parecido una firma de lujo para reivindicar a los autores clásicos de género bélico españoles, aprovechando esta cita. Que lo disfrutéis. Lee el resto de la entrada »

Programa completo de las jornadas Bellum Histórica y War and Peace Concentration que se celebran en el Museo de las Navas de Tolosa

Hace unas semanas os hablaba de las jornadas War and Peace Concentration (que ahora se divide y complementa con la Bellum Histórica) unas jornadas de recreación histórica y novela bélica que tendrán lugar estos días 20 y 21 de mayo (este fin de semana vamos) en el Museo de la Batalla de las Navas de Tolosa, en Santa Elena (Jaén). Habrá diversas actividades de recreación histórica, feria de militaria, charlas sobre recreacionismo, exposiciones, visitas guiadas y presentaciones sobre novela bélica con autores como Emilio Lara (autor de La cofradía de la armada invencible, una de las mejores novelas históricas del 2016), Daniel Ortega o David López Cabia.

Os dejo la programación completa de esta actividad. Que cunda el ejemplo, porque tiene muy buena pinta.

Por cierto, hoy, el antes mencionado, Daniel Ortega escribe en XX Siglos, este interesante artículo sobre dos clásicos de novela bélica española. ¡No os lo perdáis!

Lee el resto de la entrada »

La novela bélica contará (por fin) con un espacio propio en España: War and Peace Concentration

Hace unos días entrevistaba en este blog a uno de los pocos autores españoles que cultivan el género bélico de la Segunda Guerra Mundial. Y ahora me manda el incansable Pablo Lozano, director del Certamen internacional de novela histórica de Úbeda entre otros muchos, su nuevo proyecto a celebrar este mes de mayo:  el War and Peace Concentration, un evento que mezclará recreación histórica de la Segunda Guerra Mundial y el primer espacio sobre novela bélica en España con varias charlas y autores. Una muy buena noticia que seguro alegrará a los muchos seguidores que tiene el género en España. Pinta muy, muy bien… Os dejo lo que me ha escrito… Lee el resto de la entrada »