BLOGS

Nuestro cuerpo es como una máquina. Hay que engrasarla, revisarla, meterle un buen carburante... Sólo tenemos una, y nunca es tarde para empezar a cuidarla

Por 40 céntimos podemos cubrir las necesidades diarias de fruta y verdura

Ayer leí una noticia sobre un estudio realizado por la asociación 5 al día, que promueve el consumo de frutas y hortalizas, en el que se destaca que sólo una de cada cuatro personas con sobrepeso consume habitualmente este tipo de alimentos. Y es que, a pesar de que España es uno de los países europeos que más frutas y hortalizas produce, y de los que más consumen, los índices de ingesta de estos dos tipos de alimentos están muy por debajo de lo recomendado, y más entre gente con sobrepeso y niños.

Ahora llevamos un tiempo de crisis económica y, en estas situaciones, se potencia el consumo de la conocida como “comida basura” y se reduce el de fruta fresca, zumos naturales, verduras… ¿Por qué reducimos el gasto en este tipo de cosas, si la alimentación es uno de los factores más importantes para mantenernos sanos?

Según un portavoz de esta asociación, llevar una alimentación saludable no es caro, ya que, los 625 gramos diarios de frutas y hortalizas recomendados se pueden conseguir por solo 40 céntimos de euro. Menos de lo que vale un café, un bollo, un snack, una caña…

Y es que España ostenta el precio medio de fruta más bajo de la Unión Europea, con una media de 1´4 € por kilo, seguido de Italia (1´5 €), Alemania (1´9 €) y Francia (2 €).

Con la crisis ¿en qué tipo de productos recortas? ¿Consideras que tomas suficiente fruta y verdura? ¿Ves relación entre el bajo consumo de frutas y hortalizas entre la gente que tiene sobrepeso y su problema?

30 comentarios

  1. Creo que un poco más, por unos dos euros o así podemos hacerlo.

    30 Noviembre -0001 | 0:00

  2. Dice ser maariia

    Con la salud no se juega, no ahorres en alimentación, los productos de mayor calidad ciertamente son algo más caros

    30 Noviembre -0001 | 0:00

  3. Estoy totalmente de acuerdo con”mi experiencia” porque si que tenemos que comer fruta y verdura a diario; pero según este el sistema de producción hoy en día es imposible que le aportemos a nuestro cuerpo las vitaminas y los minerales que necesitamos a diario y que provenga de dichas frutas y verduras. todo se estropea a los dos días.Cada vez es más necesario complementar nuestra alimentación porque la superproducción hace que tengamos alimentos bajos en nutrientes.http://www.saludybienestarsindietas.com

    30 Noviembre -0001 | 0:00

  4. Dice ser En España sale más barato comer mal

    Yo volví hace dos semanas de Berlín, y en un LIDL el precio de las frutas y verduras (que para más inri) españolas, eran muchísimo más baratas que en Madrid.Así mismo en un Inbiss cercano a donde nos alojábamos, el comprar una ensalada para llevar costaba 1.20€ (lechuga + pepino + tomate + atún), mientras que en Madrid menos de 3 euros no cuesta (y buscando mucho expceción Museo del Jamón 2.75).Ayer visitando el mercado de barrio en frutería normal, con cosas insípidas:Manzana verde = 2.40 kgTomate pera = 1.89Fresas = 3.80Pera de agua= 2.29Frutería guay con fruta que tiene sabor:Fresas 4.90 kgPiña 2.99 kgTomate pera = 2.99 kgAsí que mi experiencia, con datos y precios en la mano, es que NI EN BROMA, tomas cinco piezas de fruta por 0.4€, en Madrid (al menos).-perdón por extenderme tanto, es que es un tema que me da en la fibra sensible, que estoy harto de hacer números para que luego saquen este tipo de informaciones completamente ajenas a la realidad –

    30 Noviembre -0001 | 0:00

  5. Dice ser miguel

    soy vegetariano, algo de precios sobre frutas y verduras se, y esas cuentas no me salen. O nos hacen la explicación para tontos o pensaré que es una noticia inventada o una nueva mentira del gobierno.

    30 Noviembre -0001 | 0:00

  6. Dice ser nutricionista

    Es un verdadero problema y una contradicci´ñon que siendo uno de los principales productores de fruto seamos de los que menos consumimos. La dieta mediterranea se está quedando únicamnete en un precioso nomb re que exportamos pero no ponemos en práctica.http://www.menecesitas.com

    15 Abril 2009 | 9:35

  7. Dice ser _marta

    En estos casos, es mejor hacer proselitismo con las propias acciones.Si en tu casa tomas estas cinco piezas de fruta, lo comentas con tus familiares, amigos, vecinos, tenderos, compañeros de trabajo, …se produce un efecto mariposa genral.Como en todo, necesitamos un empujoncito.Y los cambios se notan desde la primera manzana. Lo cierto es que dejas de comer cosas no muy sanas y todo vuelve a funcionar.La comida basura envenena. Y no sabe bien, lo que sucede es que es adictiva.

    15 Abril 2009 | 9:55

  8. Dice ser alcaper

    No estoy de acuerdo, sale algo más caro. Que conste que soy un defensor de la fruta y de la verdura, que me encantan, pero no son tan baratas.

    15 Abril 2009 | 9:56

  9. Dice ser mi experiencia

    Pues no sé de dónde habrán sacado esos datos porque a mí me sale bastante más caro comprar una ensalada completa que cuatro hamburguesas de pollo, por poner un ejemplo.La fruta está carísima,no sabe a nada y su calidad es pésima y las verduras son de cámara y no te aguantan ni dos días en la nevera.En fin, que a mí me encanta lo verde y es de lo que más consumo, pero “comer sano” no es precisamente barato y es difícil encontrar productos de calidad.

    15 Abril 2009 | 9:58

  10. Dice ser Lechuga

    Lo que sale caro es pagar por una lechuga convencional 1€ cuando solo tiene agua y pesticidas, nos venden verduras que no contienen los nutrientes que deberían, porque ya nos invaden los transgénicos, los cultivos hidropónicos, etc. Una lechuga convencional tarda menos de 30 días en estar lista, una ecológica está 3 meses en contacto con la tierra sin pesticidas ni herbicidas.Esto con la lechuga, demás verduras, huevos, terneras, pollos, etc.Los alimentos convencionales que nos venden (sobretodo en las grandes superficies) no son alimentos.Cuidado con lo que comenos.

    15 Abril 2009 | 10:01

  11. Dice ser Dani

    Sólo viendo la noticia, ya vemos que no salen los números (625gx1,4€=0.875€). Pero igualmente, sale más barato que comerte toda esta porquería que hay por ahí.Otra cosa es la calidad de las verduras y frutas. Comprar frutas y verduras de supermercados muchas veces no es lo más optimo ya que no tienen gusto a nada. Si queremos verdura fresca y ecológica, aquí se nos puede disparar el presupuesto, pongamos el doble, 1,7€. No obstante, sigue siendo barato, aunque comprado para la semana, pueda parecer caro.

    15 Abril 2009 | 10:03

  12. Dice ser Listos

    En la noticia se habla de medias… 1,4 euros la media, pero eso quiere decir que, según el producto que compres y dónde lo compres (incluyendo calidad, oriegen…), puede ser más alto o bajo el precio de la fruta y la verdura. Al poner que por 0,40 se puede conseguir, evidentemente se refieren a los alimentos de precios más bajo. No cuesta igual si por fruta hablas de arándanos y frambuesas que si lo haces de manzanas…

    15 Abril 2009 | 10:07

  13. Dice ser Rosa MCM

    Soy Vegetariana y mis cenas consisten básicamente en fruta. La cantidad depende del hambre que tenga, pero nornalmente es mucha fruta. Como ejemplo, estos días mi menú de cena es :2 naranjas, 1 kiwi, 3 peras conferencia, 2 manzanas golden, fresas, piña natural y mango.Creo que por mi parte, el consumo de fruta y la dieta mediterránea está más que cumplida.Animo a todos a consumir al menos 3 piezas de fruta (desayuno, comida y cena), además de verduras y hortalizas, son un tesoro que nos da la naturaleza. Pero porfavor, moderen los precios, sean los intermediarios o el comerciante, a quien toque poder hacerlo…Me gustaría poder comprar diréctamente del campo, pero viviendo en ciudad es complicado y caro.

    15 Abril 2009 | 10:10

  14. Dice ser mab

    Estoy completamente de acuerdo con algunos comentarios anteriores: la fruta y la verdura salen hoy en día muy caros. El problema se agrava con el asunto de la calidad, la mayoría de las veces no saben a nada.Creo que es casi imposible comer las cinco raciones diarias por 40 céntimos y, si encima pretendes que se trate de productos de calidad (no digamos ya ecológicos), es totalmente imposible. ¡Y eso que estamos en un país productor! ¿Empezamos a hablar de quien se queda el margen de beneficios en productos frescos?

    15 Abril 2009 | 10:27

  15. Dice ser Martina

    me gustaria saber donde compra y que compra quien ha hecho estos cálculos. Nosotros somos familia numerosa, con niños pequeños que comen mucha fruta y verdura desde luego esa cantidad me da la risa. Seguimos comiendo fruta y verdura porque es imprescindible para una dieta sana, pero lo del precio es de escandalo…

    15 Abril 2009 | 10:45

  16. Dice ser que risa tia felisa

    el varemo de los precios comparados con los otros países europeos se ha hecho teniendo en cuenta los sueldos y salarios respectivos?

    15 Abril 2009 | 11:11

  17. Dice ser Anónima

    Llevo a dieta desde hace dos meses, cambiando mi alimentación por fruta y verdura, y alimentos frescos, y la cesta de la compra semanal me cuesta un 30% apróximadamente más ahora que cuando compraba “porquería”. Esto es así.

    15 Abril 2009 | 11:44

  18. Dice ser Mónica

    A mi no me salen las cuentas. ¿Donde se compran 625 gramos de fruta por 40 céntimos?, ¿ en el bar del café a 80 céntimos?

    15 Abril 2009 | 11:45

  19. Dice ser Incredulos

    http://www.5aldia.org/v_5aldia/informacion/informacionver.asp?cod…Dependerá de lo que se comrpe, donde, como….

    15 Abril 2009 | 11:46

  20. Dice ser Pedorra

    Comparar los precios de España con Alemania me da la risa. En 2006 el sueldo medio español no llegaba a los 2.000 euros y el alemán superaba los 3.000. No se puede comparar. Es absurdo. Puedes decir que en España te sale más barato comprarte un tomate que si vas a Francia, por ejemplo.¡¡Ah!! A mí la fruta me sale más cara que lo que dices.

    15 Abril 2009 | 11:49

  21. Dice ser ya está bien de negar la realidad

    La fruta y la verdura es carísima. Punto.

    15 Abril 2009 | 11:57

  22. Dice ser ¿¿??

    Fresas a 4,90 el kilo? Yo en Mercadona compré por 1.20, creo, un kilo….De todas formas, estoy con la gente en que en lo que hay que escatimar no es en la alimentación. Menos ropita cara y más comer bien

    15 Abril 2009 | 13:06

  23. Dice ser cambiando el canon

    Yo una vez lo estuve comparando con un amigo que, siendo becario y viviendo de alquiler, tenía unos 100 euros y algo para comer en un mes. Se alimentaba básicamente de:- Pasta- Arroz- Hamburguesas congeladas- Patatas congeladas- Cualquier cosa congeladaY todo, preferiblemente, marca Dia%. Obviamente no era la mejor dieta del mundo y el resultado era un cuerpo fofo y débil, pero estábamos de acuerdo que comer frutas y verduritas frecas y variadas cada día salía por un pico.Hace 150 años los pobres eran flacos y la gordura era signo de prosperidad. En el s.XXI la delgadez y un cuerpo saludable serán el signo de la prosperidad y los gordos serán las clases que sólo se pueden permitir la comida basura.

    15 Abril 2009 | 13:14

  24. Dice ser En España sale más barato comer mal

    Claro, menos ropita cara y más comer bien.¿Pero si pusieran el pan a 5 euros la gente lo compraría? Probablemente como en España somos borregos seguro. Pero la mejor protesta ante un precio abusivo es el dejar de comprar ese producto y veréis qué rapido bajn.Yo no voy a dejar de comer fruta, pero todo tiene un límite, no pienso pagar 400 pelas por un kilo de míseras manzanas o 150 pelas por un kg de patatas.En Mercadona por ejemplo la fruta no es cara, pero es de cámara, insípida, y la venden en bandejas de precio atractivo que no son de kg.En el DIA el precio medio de la fruta básica y de cámara cuesta 1.9. En la frutería que menciono antes la fruta no es de lujo. Simplemente tiene sabor.En Zaragoza tengo entendido que una cooperativa de agricultores ha montado unas tiendas de fruta y verdura a precio ridículo (en plan un kg de tomate de ensalada 0.8 y similares). ¡Ya podría llegar a Madrid esa iniciativa!

    15 Abril 2009 | 13:32

  25. Dice ser maria

    Ami no me salen tan bien las cuentas chiqui amenos que me las cultive en el salon de la casa de mis padres.http://casti2.elbruto.es

    15 Abril 2009 | 14:15

  26. Dice ser antonio larrosa

    No sé quien ha hecho ese estudio pero en mi casa somos cuatro y con diez euros no cubrimos el gasto de fruta y eso que buscamos la más asequible a nuestra depauperada economia.Clica sobre mi nombre

    15 Abril 2009 | 15:46

  27. Dice ser Lanzarote

    0.40 céntimos????. ¿A quién quieren engañar?.Los siguientes precios son de ayer mismo:Judias verdes: 3.99€/kManzana Golden: 2.70 €/kCalabacin: 2.50€/k (en oferta)El las Islas en general y en Lanzarote en particular la fruta y la verdura es un ARTICULO DE LUJO.

    15 Abril 2009 | 16:37

  28. Dice ser italiana

    yo estoy casi segura que en tiempos de crises se come mas sano, se compran menos grasas y se come mas legunbres, yo personalmente ,como mas verdura y menos fruta, la fruta tiene mucho azucar y la pongo solo para merendar, a los niños de merienda les pongo un yogurt y una fruta, ha la unica fruta que no renuncio son las narangas, hago zumo todos los dias, la verdura si es de sesion no es tan cara . las espinacas frescas , las pongo en una sarten con un poco de haceite (sin agua) las tapo para que cuenzan con su propia agua , cozo separado la pasata mezcho todo queriendo le hecho un poco de nata y queso hos aseguro que los niños les encanta y con medio kilo de cada cosa tengo para mediodia y cena, vasta con un plato de lentegas antes o otra sopa sencilla,

    15 Abril 2009 | 17:02

  29. Dice ser jaime

    claro, comerse un bistec sale baratisimo… pues no te jode!menos gastar dinero en carnes y pescados que son bien caros, o en copitas los fines de semana, o en tabaco, que seguro que muchos de los que se quejan de lo cara de la fruta fuman como cosacos, y más comer como es debido, sin matar animales y siendo consciente de que el consumo de animales requiere más agua, más dinero, más terreno, más medicinas y más de todo que si consumieramos solo cereales, frutas, verduras, legumbres, hortalizas, frutos secos… en fin, que la tierra nos lo da y nosotros se lo damos a otros animales para asesinarlos y comernoslos depues…http://www.futurefood.org/globalbenefits/hunger_es.php

    16 Abril 2009 | 9:15

  30. Dice ser bg

    Yo consigo comprar a alrededor de 1 euro el kilo, o sea que saldrían los 600g alrededor de 60 céntimos que no está tan mal. Es cuestión de comprar en mercados o fruterías, mirar un poco los precios de los diferentes puestos y elegir los productos de la estación.Esta semana he conseguido buenas naranjas a 65 céntimos el kilo, en este caso si que saldrían los 600g por 40 céntimos.

    17 Abril 2009 | 4:00

Los comentarios están cerrados.