BLOGS
Ya está el listo que todo lo sabe Ya está el listo que todo lo sabe

Curiosidades, anécdotas e historias sorprendentes para ser cada día un poco más listos.

Amazings Bilbao 2011 – Programa completo

Aquí tenéis el programa completo del evento “Amazings Bilbao 2011” del que os hablé días atrás y que se llevará a cabo los días 23 y 24 de septiembre en el Paraninfo de la UPV, junto al Guggenheim en Bilbao.
Es un evento gratuito y abierto a todo el mundo que quiera asistir esos dos días.
Allí nos encontraréis a 70 colaboradores de Amazings que vamos a estar dando charlas científicas entretenidas, interesantes y, por supuesto, divertidas.
Mi aportación será el sábado 24 a las 18 horas con un monólogo de humor titulado: “¡Malditos escépticos!”.

Viernes 23 de septiembre

09:00 – Acreditaciones

10:00 – Presentación del Amazings Bilbao 2011 (20 minutos)

10:20Juan Ignacio Pérez: ¿Sirve para algo la ciencia? (10 minutos)

10:30Pepe Cervera (Retiario) – El humano como mono tecnológico (10 minutos)

10:40Paleofreak – La evolución y sus malentendidos (10 minutos)

10:50Jose Miguel Mulet – Transgénicos (10 minutos)

11:00 –  Mesa sobre evolución, modera Antonio Martínez Ron (Aberron)
Participan Pepe Cervera, Paleofreak y Jose Miguel Mulet.

11:30 – Descanso para tomar café

12:00Txema Campillo – Vinieron de “este” planeta (10 minutos)

12:10Fernando Frías – Similia (10 minutos)

12:20Luis Alfonso Gámez (Magonia) y Jose Antonio Pérez (Mi mesa cojea) hablarán de Escépticos el programa de TV (20 minutos)

12:40Ismael Pérez Fernández – El eclipse de la razón (10 minutos)

12:50Mauricio Schwarz – Timos habituales (10 minutos)

13:00Javier Armentia – El siglo XXI… ¡vaya timo! (10 minutos)

13:10Mesa sobre escepticismo, modera Javier Peláez (irreductible)
Participan Ismael Pérez Fernández, Mauricio Schwartz y Javier Armentia

13:50 – Descanso para comer

17:00Microsiervos y Museos Científicos Coruñeses– NASATweetups y nuevas formas de divulgar ciencia (10 minutos)

17:10David Horat – Cloud and Grid computing (10 minutos)

17:20Fernando de la Cuadra – La informática no es fácil (10 minutos)

17:30Mesa sobre Tecnología, modera Jose Cuesta (inercia creativa)
Participan: Wicho, David Horat y Fernando de la Cuadra

18:00Iñaki Úcar y Julián Palacios – Móviles y salud (20 minutos)

18:20Ambrosio Liceaga – Fantasmas, arietes y accidentes hidroeléctricos (10 minutos)

18:30Daniel Marín – 50 años del vuelo de Yuri Gagarin (10 minutos)

18:40Paco Bellido – Disparates en la Historia de la Astronomía (10 minutos)

18:50César Tomé – Criminalística interestelar (10 minutos)

19:00Mesa sobre Astronomía, modera Miguel Artime (maikelnai)
Participan: Daniel Marín, Paco Bellido y Cesar Tomé

19:30América Valenzuela – Los porqués de la ciencia (10 minutos)

19:40Carlos Chordá – Animales que no existieron (10 minutos)

Sábado 24 de septiembre

10:00Manuel Hermán (Ciencia Kanija) – Bilocación, telepatía y otras habladurías

10:10Gaussianos – Paradojas matemáticas (10 minutos)

10:20Francis R. Villatoro – La búsqueda del bosón de Higgs (10 minutos)

10:30 – Mesa de Ciencia en estado puro, modera Miguel Artime (Maikelnai)
Participan: Ciencia Kanija, Gaussianos, Francis R. Villatoro

11:00 – Descanso para tomar café

11:30 –  Sergio L. Palacios (ondasolitaria) Por arriba, por abajo, por delante, por detrás y hasta el fondo (60 minutos)

12:30Lucas Sánchez (Sonicando) – Inteligencia molecular y vacunas (10 minutos)

12:40Alex Fdez. Muerza – ¿Por qué nos equivocamos los periodistas? (10 minutos)

12:50Sergio Pérez Acebrón – Breve historia de una mitosis (10 minutos)

13:00Mesa sobre investigación, modera Javier Peláez (irreductible)
Participan: Lucas Sánchez, Alex Fdez Muerza y Sergio Pérez Acebrón

13:40 – Pausa para comer

17:00Pere Estupinyá – Rascar donde no pica (10 minutos)

17:10Xurxo Mariño – Los sonidos de la mente (10 minutos)

17:20Alberto Rábano – El cerebro de Einstein (10 minutos)

17:30Mesa sobre Cerebro, modera Antonio Martínez Ron (aberron)
Participan Pere Estupinyá, Xurxo Mariño y Alberto Rábano

18:00Alfred López – Monólogo de humor: ¡Malditos escépticos! (10 minutos)

18:10Ivan García Cubero – ¿Hay futuro para el grafeno? (10 minutos)

18:20Eladio Torres – Magia e ilusionismo 2.0 (15 minutos)
“El Cubo Mágico: Ciencia y Magia de Rubik”

18:40Mesa de despedida, interacción con el público, preguntas twitter

Actividades Alternativas

En las salas adyacentes se realizarán exposiciones fotográficas a cargo de Almudena M. Castro y sus viajes en la expedición Malaspina y el Arctic Tipping Points al Polo Norte. Paco Bellido también mostrará algunas de sus imágenes astronómicas.

Además contamos con varias sala alternativas dónde los colaboradores amazings podrán ampliar las ideas de sus charlas, organizarán debates, puestas en común y mesas redondas y además responderán preguntas de los asistentes.

De aquí a septiembre completaremos el programa definitivo con diversos talleres y actividades para el resto de Salas disponibles que serán realizados y organizados por otros asistentes y colaboradores del evento Amazings Bilbao 2011, como Alpoma de Tecnología Obsoleta, José Jiménez Moltó de Kurioso weblog, Daniel Torregrosa de Ese punto azul pálido, Milhaud de Recuerdos de Pandora, Rosa García-Verdugo neurocientífica de Ciencia Hoy, Antonio Prado matemático del blog Tito eliatron, Pedro J. Hernández de Ecos del Futuro, Raven Neo de Microgaia, Julián Estevez de Idea Secundaria, Mapoto médico del blog Puente sobre el Leteo, Victor R. Ruiz de Linotipo y Barrapunto, Alex Méndez y su hora del té desde Cambridge, Esther Samper (Shora) médico de MedTempus, Manu Arregi del blog El Navegante, Paco Arnau de Ciudad Futura, Eugenio Manuel Fernández de Ciencia en el XXI, Miguel Santander astrofísico del blog El horizonte de sucesos, Juan Scaliter de Ciencibilidad… entre muchos, muchos otros…

1 comentario

Los comentarios están cerrados.