BLOGS
El nutricionista de la general El nutricionista de la general

"El hombre es el único animal que come sin tener hambre, que bebe sin tener sed, y que habla sin tener nada que decir". Mark Twain

Ahora sí que sí: ¿cuánto dinero más supone llevar una dieta saludable?

africa vía freedigitalphotos.net

africa vía freedigitalphotos.net

Este es un tema recurrente en el blog, y con los tiempos que corren, además, importante.

Entre los profesionales de la salud es habitual comentar que el seguir una dieta saludable es más caro que seguir un estilo de alimentación… a la buena de Dios (por decir algo). Sin embargo, hasta la fecha no contábamos con datos concretos. Hasta ahora.

Recientemente se ha publicado un estudio que precisamente pone estas cuestiones en tela de juicio y ha valorado las diferencias económicas entre seguir una dieta más o menos saludable y otra que no lo sea. Se publicó a principios de diciembre en la prestigiosa British Medical Journal con el elocuente título Do healthier foods and diet patterns cost more than less healthy options? A systematic review and meta-analysis (¿Son los alimentos y las dietas saludables más costosas que aquellas opciones menos saludables? Revisión sistemática y metaanalísis). Sus resultados son elocuentes y, porqué no decirlo, preocupantes. Elaborado en el marco de la Escuela de Salud Pública de Harvard y capitaneado por Dariush Mozaffarian, todo un referente en estas cuestiones, ha llegado a los siguientes resultados y conclusiones:

Las dietas saludables son cerca de 1,1 €/día más costosas que aquellas menos saludables. Para obtener estos resultados se compararon los precios de los alimentos y aquellos estilos dietéticos más “saludables” frente a aquellos menos saludables.

En este estudio se consideraron como “saludables” aquellos patrones dietéticos que estaban caracterizados por la presencia de frutas, verduras, pescado y frutos secos, frente a aquellas con una especial presencia de de alimentos procesados, carnes y derivados y alimentos elaborados con cereales refinados.

El gran problema, apuntan los autores de este estudio, podría resumirse en que las dietas no saludables cuestan menos porque las políticas alimentarias se han centrado en la producción de “bajo costo y alto volumen” de productos básicos, lo que ha llevado a “una compleja red de capacidades agrícolas, almacenamiento, transporte, procesamiento, fabricación y comercialización en la que se favorecen las ventas de productos alimenticios altamente procesados con fines de lucro“.

Como posible solución los autores opian que la creación de una infraestructura similar que apoyara la producción de alimentos saludables podría ayudar a aumentar la disponibilidad y reducir los precios de las dietas más recomendables.

Dariush Mozaffarian sostiene que

Aunque las dietas más saludables cuesten más, la diferencia con las menos saludables no son tan grandes como se asume de forma general.

Bueno, eso es lo que él considera porque 1,1€/día de más por persona implica más de 400 € de más cada año por persona lo que, sin lugar a dudas, supone un exceso difícil de asumir por muchas familias. Imaginemos una familia de 4 miembros… 1.600€ de más el seguir una dieta saludable que otra que no lo sea tanto… eso es difícil de asumir. Sin embargo, los investigadores creen que esta diferencia de precios es muy pequeña en comparación con los costos económicos de las enfermedades crónicas relacionadas con la dieta, que se reducirían dramáticamente si se siguiera una alimentación más saludable. Y en eso, que queréis que os diga, creo que tiene buena parte de razón, o de intuición.

En esta entrada del muy recomendable blog ¡A tu salud! de Joan Quiles (@JoanQuiles) tienes consejos prácticos para reducir costes a la hora de planificar una cesta de la compra más saludable.

—————————————————–

Otras entradas relacionadas con este tema en el blog son:

8 comentarios

  1. Dice ser judit

    Mmm… Sigo sin estar de acuerdo. Cereales, legumbres y fruta y verdura de temporada y proximidad es lo más económico de lo que nos podamos alimentar. Claro que el aceite de oliva virgen extra es más caro que el de girasol o refinado, oero creo que compensa si se dejan de consumir procesados, etc.

    24 diciembre 2013 | 09:38

  2. Dice ser Orges

    Juan,

    Esas cifras se refieren seguramente a consumo doméstico. Tengo la sensación que si se comparan las de restauración la diferencia es abismalmente mayor. Por otra parte los precios no son comparables entre países: en Dinamarca una naranja vale casi lo mismo que aquí un kilo, mientras que la carne de cerdo tiene un precio similar al de España. Tema complejo, que no sé si explica 100% las tendencias de consumo, peor que sin duda contribuye a determinados hábitos.

    Saludos y gracias por tu labor

    24 diciembre 2013 | 10:33

  3. Dice ser kastle

    Me resulta muy complicado de creer que la diferencia sea de 1.1 EUR/dia. Sólo hay que ver el precio del pescado, de las carnes menos grasas y más protéicas para darse cuenta de que alguien que aspire a hacer deporte y que conforme a ello base su alimentación en una ingesta media-alta de proteína de calidad puede costarle entre 2 y 3 EUR/día más cara que una dieta McDonalds.

    Como consejo: comprar de primera mano productos a los agricultores y ganaderos. Ellos están encantados de vender el producto a particulares ya ganan casi el doble que con un mayorista y el consumidor se ahorra casi la mitad que al comprarle al mayorista. Yo los huevos, cordero, pollo, la mayoría de verduras y frutas las compro así y me ahorro un 50% mientras duplico la calidad al no recoger la fruta por ejemplo antes de madurar para que madure en neveras, al no ser animales cebados a saber como… La única pega es que la carne se suele vender por pieza, pero para eso está el congelador.

    24 diciembre 2013 | 11:25

  4. Dice ser ANTONIO LARROSA

    Pese a todas las putadas que me habéis hecho como borrarme todos los comentarios por ser de ideas politicas diferentes, a pesar de que me habéis insultado, a pesar de que os habéis aprobechádo de mi publicando fotos mias y escritos sin permiso , a pesar de haberme echado de usuario del 20 minutos y a pesar de mil humillaciones más os deseo ¡¡MUCHAS FELICIDADES EN ESTOS DIAS DE NAVIDAD Y OS DESEO QUE TENGAIS UN PRÓSPERO AÑO 2014, QUE DICE EL GOBIERNO QUE SERA MUY BUENO Y SE ACABARÁ LA CRISIS Y QUE ESTA VEZ NO NOS ENGAÑA , QUE VA EN SERIO.

    Clicad sobre mi nombre

    24 diciembre 2013 | 12:41

  5. el-nutricionista-de-la-general

    Hola Antonio Larrosa, yo no he hecho tal cosa. Tus comentarios y los de todo el mundo son bienvenidos en este blog (siempre que sean correctos)

    Un cordial saludo y feliz Navidad para ti también, sin retranca

    24 diciembre 2013 | 14:23

  6. Dice ser rg

    Me “alegra” ver que estos datos demostrados dan la razón a quienes intentamos y queremos comer con normalidad, lo pongo entre comillas porque relmente no tiene nada de gracioso.

    Ya me cabreaba mucho que Sanidad y otros entes andaran todo el día con lo de las 6 puezas de fruta/verdura/hortalizas. Son CARAS Y MALAS, en mayúsculas. Las recomendaciones dietéticas esenciales son donde ciertos sectores están poniendo palos en las ruedas. En Madrid la fruta y la verdura son carísimas y por lo general infames, los niños no se qué gusto van a tener por tomates de corcho, peras de madera y demás lindezas que nos cobran a precio de oro.

    Solo quería aportar ese pequeño dato sobre esa parte de la alimentación; vamos bien: caro y malo lo básico, la leche no digamos, y los huevos y pollos y harinas??? es que coño!!, lo único que se ha salvado este año en mi cesta de la compra es el pescado, muy bien de precio la mayoría pero la putada del mercurio en los atunes, pez espada etc…es ya el remate, algo de lo que somos culpables todos….triste.

    Saludos.

    P.d. las nueces las han subido un huevo, han visto la cantidad de recomendaciones y zas!!!, mis favoritos por ser los más digestivos, los pistachos, inpagables a menos que compres unos, tampoco baratos, que la mitad están vacios o rancios. Si ej que así no se puede.

    25 diciembre 2013 | 13:49

  7. Dice ser zoe

    El seguir una dieta y sobre todo si es para adelgazar, resulta MUY CARO, el precio de verduras, frutas y el mucho pescado que tienes que comer ( cómo mínimo 1 vez al dia), resulta que a final de mes , gastes más de lo previsto.
    Sres dietistas y demás, rómpanse el coco pensando en dietas basadas en las legumbres, frutos secos y demás y que las proteínas animales sean sólo una mínima parte cómo en tiempos de nuestros abuelos, que por cieto, sin tanta tontería de la dieta mediterránea, etc, vivían hasta pasado los 90, sin haber pisado una consulta de un médico y sin haber tomado medicamentos ni suplementos varios ¡¡¡

    26 diciembre 2013 | 12:46

  8. Por supuesto que resulta más caro. A corto plazo, ojo. A largo plazo se evitan enfermedades que, sí, también suponen gastos económicos.

    28 diciembre 2013 | 00:02

Los comentarios están cerrados.